Конспект комплексного занятия: « Новогоднее приключение» в специальной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (средний возраст).

Тема: «Новогоднее приключение»

Серченя Юлия Владимировна

воспитатель специальной группы

высшей категории

Задачи:

развивать:

«строительные» навыки, приводящие к получению результата в виде постройки;

умение выполнять сюжетную аппликацию из разных видов материалов (бумага, нитки, ткань); создавать коллаж.

формировать:

умение различать и обследовать геометрические фигуры осязательно – двигательным путем под контролем зрения;

умение анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи в процессе познавательно – исследовательской деятельности;

диалогическую речь детей при осуществлении совместной деятельности.

воспитывать:

 проявление отзывчивости  и содействия переживаниям героям мультфильма;

доброжелательные отношения к сверстникам в процессе совместной деятельности.

                 Материал и оборудование:

мультимедийный экран+ проектор;

мягкие модули;

настольно - печатная игра « Логические блоки  Дьенеша»;

карточки - схемы;

ватман, клей, кисти, нитки, бумага, ткань;

пластиковые стаканы, воронки, ватные диски, подносы, бумажные салфетки, ситечки, окрашенная вода.

Предварительная работа:

Разучивание физкультминутки  Е. и С. Железновых « Автобус».

Экскурсия в город.

Знакомство с «Логическими блоками Дьенеша».

Беседа о правилах безопасного поведения на дороге.

Ход занятия:  

В.: Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:

                Пускай, как ёж колючая,

                Но, для ребят я лучшая.

                                               (Ёлка).

В.: Правильно, ёлка. Вот же она - за окошком. А почему же  она лучшая, мы узнаем чуть позже.

В.: А сейчас, я взмахну своей волшебной палочкой и мы с вами превратимся в снежинки, ведь на улице зима.

Упражнение на развитие координации  речи с движением « Мы снежинки».

 Группа украшена к новогоднему празднику, в центре стоит наряженная елка.

В.: Ребята,  посмотрите и в группе ёлочка. Но,  чем же она отличается от той ёлки, которую мы видели за окошком? (Ответы детей).

Значит, какой скоро наступит праздник? (Ответы детей).

В.: А,  как известно, в Новый год и Рождество исполняются желания. Давайте посмотрим с вами мультфильм  про рождественские желания.

Просмотр  фрагмента мультфильма « Маленькие эйнштейны»

В.: Вы ведь поможете найти ларец для Энни? (Ответы детей).

В.: Ребята, а кто нам может помочь, ведь у нас нет Санта Клауса? (Ответы детей).

В.: Отлично, значит у нас задание! Нужно найти для Энни ларец желаний. Отправимся вместе с  вами в Беловежскую Пущу.

 На экране появляется маршрут.

В.: Посмотрите, ларчик желаний подсказывает нам маршрут. Но Беловежская Пуща очень далеко ребята, как вы думаете, как мы сможем попасть к Деду Морозу. (Ответы детей). Замечательно, а вот на чем мы отправимся в путешествие, нам подскажет загадка.

Отгадайте:

                    Дом по улице идёт.

                    На работу всех везёт

                    Не на курьих ножках,          

                    А в резиновых сапожках.

                                              (Автобус).

Конструирование из модулей « Автобус».

В.: А сейчас, давайте вспомним, правила дорожного движения.

Дети читают стихи про светофор.

Игра «Светофор».

В.: Ну, теперь мы можем смело отправляться в путь. Поехали.

Беседа о правилах поведения в автобусе.

Игра « Найди своё место»  («Логические блоки Дьенеша»).

В.: Посмотрите на наш маршрут. Куда мы должны отправиться? (Ответы детей)

Ребёнок: Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка «Пруд».

Физкультминутка Е. и С. Железновых « Автобус».

Музыка «Пять зелёных лягушат».

В.: Ребята, куда мы с вами попали? (Ответы детей).

Ребёнок: Водяной, почему ты такой грустный?

Водяной: Как же мне не быть грустным. У меня засыхают мои любимые цветы.

Ребёнок: Их нужно полить.

Водяной: Я не могу этого сделать. Ведь я живу в пруду, а для моих цветов нужна очень чистая вода.

В.: Уважаемый Водяной, мы  поможем твоим цветам.

Опыт « Очистим воду».

На экране появляется схема опыта.

(Во время опыта детям для очистки воды предлагают  ватные диски, салфетки, ситечки. В конце опыта дети делают вывод, чем лучше очистить воду).

Водяной: Вот спасибо вам, ребятки. Спасли мои цветы!

В.: Пожалуйста, водяной, мы старались.

В.: Ну, что, ребята, нужно ехать дальше.

Физминутка Е. и С. Железновых « Автобус».

Ребёнок: Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка  «Беловежская пуща».

Музыка « В лесу родилась ёлочка».

Дед Мороз: Здравствуйте, мои друзья, очень рад с вами встрече я. Что вас ко мне привело?

В.: Здравствуй, Дедушка Мороз! Мы приехали к тебе за помощью.

Дед Мороз: А, что у вас случилось? ( Ответы детей).

Дед Мороз: Вы правильно сделали, что приехали ко мне. В праздничный день никто не должен оставаться без подарка. Я сейчас позвоню своему старому другу Санта Клаусу, и он не оставит Энни без подарка. 

Дед Мороз: Какие вы хорошие и добрые дети, вы порадовали меня своим заботливым отношением к Энни, я скоро приеду к вам на праздник и привезу подарки.

В.: А, чтобы ты не заблудился, Дедушка Мороз, мы тебе сделаем маршрут, по которому ты попадешь к нам в детский сад.

Коллективная работа  коллаж « Маршрут».

Музыка « Праздник новогодний».

Дед Мороз: Вот спасибо вам, ребята. До скорой встречи!

В.: До свидания, Дедушка Мороз. Нам нужно отправляться назад в детский сад, нас уже заждались.

Физкультминутка Е. и С. Железновых « Автобус».