Меню раздела


Памятки по безопасности при чрезвычайных ситуациях

    

Рекомендации родителям дошкольников по пожарной безопасности

     Когда речь идет о самых маленьких членах вашей семьи, помните: одна лишь любовь их не спасет. Их спасет применение мер пожарной безопасности:

-  не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);

-  приобретите хотя бы один огнетушитель;

-  не оставляйте без присмотра  включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели;

-  следите за исправностью электропроводки, розеток;

-  не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности) ;

-  не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.

 Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

     Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

     Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твёрдо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

    Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам. 

Рекомендации родителям дошкольников по профилактике несчастных случаев в быту

     Всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир.

     Всегда укорачивайте провода электрочайников - по той же причине.

     Всегда вставляйте блокираторы в электророзетки во избежание засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

     Ковровые покрытия на полу не должны быть скользкими. Они создают уют, тепло и смягчают падения и ушибы ребенка. На полу не должно быть никаких проводов, чтобы ребенок не смог в них запутаться.

     Стены в комнатах необходимо оклеить бумажными обоями. Комната должна «дышать», покрытие стен не должно вызывать аллергию вашего ребенка.

    На окнах должны быть фиксаторы, чтобы ребенок не смог их открыть и выпасть и окна.

     Большую опасность в доме представляет входная дверь, т. к. пружина закрывает ее с ускорением. Стеклянные проемы в дверях должны быть заметны малышу, чтобы он не пытался пройти «сквозь них». Объясните ребенку, чем опасно разбитое стекло.

       Осторожно открывайте межкомнатные двери, чтобы случайно не ушибить малыша. Замки и защелки на дверях в тех местах, куда малышу не следует входить, должны быть расположены высоко, чтобы он не смог их достать и открыть дверь.

     Нельзя пользоваться пылесосом в присутствии ребенка. После уборки комнату следует хорошо проветрить от микрочастиц пыли, поднятой при работе пылесоса.

     Обязательно прячьте от детей в недоступные места спички, не оставляйте в кармане зажигалки, а прицепите их на ключи, как брелок. Покажите ребенку опасные горячие места (печь, камин, плиту) - пусть он знает, что они горячие. 

   Ни на одну минуту не оставляйте ребенка одного в ванной комнате. Зазвонит ли телефон или позвонят в дверь, в первую очередь необходимо вынуть из ванны ребенка, а затем все остальное.

     Желательно, чтобы игрушки не содержали мелких деталей. Приобретайте игрушки солидных фирм, т. к. рыночные игрушки могут быть окрашены химически вредными красителями, которые нанесут вред здоровью вашего ребенка. Следите, чтобы ребенок не проглотил мини-батарейки в музыкальных открытках, поскольку они содержат ртуть и при проглатывании начинают протекать.

     Все лекарства должны быть запертыми на замок и недоступными ребенку. Нельзя носить лекарства в сумках или карманах, т. к. дети любят их обследовать.

     Средства дезинфекции должны храниться под замком, только в своей упаковке. Нельзя их переливать в другие емкости, например, из под питьевой воды, лимонада.

      Все острые предметы должны быть недоступны ребенку. Более взрослые дети могут пользоваться ножом под присмотром взрослых. Чем раньше ребенок освоит острые инструменты, ножницы, нож и научится уверенно ими пользоваться, тем безопаснее они для него.

      Обратите внимание на ядовитые домашние растения и растения с иголками и шипами, постарайтесь, чтобы они были ребенку недоступны.

 И, пожалуйста, не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями. Всё, что Вы можете, - это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или, что они не запирают "яды" в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их, обговорить эти важные для Вас моменты, но Вы должны обезопасить ребёнка.